Albo d'Oro

La storia la scrivono i Campioni

Albo d'Oro individuale

ALBO D'ORO PFGOLF (titolo individuale)

ANNO LUOGO ASSOLUTO 1^ CATEGORIA 2^ CATEGORIA 3^ CATEGORIA
2009 G.C. BERGAMO "L'ALBENZA" ADRIANO BISACARO FABRIZIO PELLISSERO FULVIO CAMPARI P.LUIGI ROSSIGNOLI
2010 G.C. CHERVO' S.VIGILIO DAVIDE TRINCHERO FULVIO CAMPARI ADRIANO BISCARO STEFANO BOCCALETTI
2011 G.C. VARESE LORENZO BONOMI FULVIO CAMPARI LUIGI BECCHINI GIUSEPPE PERNA
2012 G.C. ROVEDINE ALESSANDRO SIMIONI P.LUIGI ROSSIGNOLI LUCA PONTE DAVIDE DE MICHELIS
2013 G.C. BERGAMO "L'ALBENZA" DAVIDE TRINCHERO LORENZO BONOMI LUCA PONTE FRANCO PAVERI
2014 G.C. LE BETULLE DAVIDE TRINCHERO ALESSANDRO SIMIONI DIEGO CUTTI PATRIZIO COMI
2016 G.C. DOLOMITI FULVIO CAMPARI CLAUDIO BIMA DAVIDE TRINCHERO G.ANTONIO ZANUTTO
2017 G.C. POGGIO DE'MEDICI DIEGO CUTTI FULVIO CAMPARI ROBERTO CONTIN RICCARDO BRIOTTI
2018 G.C. CERVIA GIOVANNI LOCATELLI MASSIMO MINGHE' ANDREA ZINGONI RICCARDO BRIOTTI
2019 G.C. LE ROBINIE FABRIZIO PELISSERO MASSIMO MINGHE' MASSIMILIANO TRIDELLO PASSET MAURO
2020 G.C. FRASSANELLE MAURO PASSET LUIGI COSCIANI CUNICO DAVIDE TRINCHERO ATTILIO TOPA
2021 G.C. ATALAYA PARK GIOVANNI LOCATELLI LUIGI COSCIANI CUNICO ALBINO FAGIANO MAURO PASSET
2022

Albo d'Oro a Squadre

ALBO D'ORO PFGOLF (titolo a squadre)

ANNO LUOGO SQUADRA CAMPIONE CAPITANO GIOCATORE GIOCATORE GIOCATORE
2011 G.C. ROSSERA FRANCO PAVERI DAVIDE FUMMI SALVATORE DI PAOLA
2012 G.C. ASOLO ADRIANO BISCARO CLAUDIO BIMA LAMBERTO FINALI FABIO LEREDE
2013 G.C. CHERVO' S.VIGILIO STEFANO AMADEI STEFANO CHIARELLI GIUSEPPE FATRIZIO
2014 G.C. MATILDE DI CANOSSA MASSIMILIANO TRIDELLO ALESSANDRO SIMIONI DIEGO CUTTI
2016 G.C. LE FONTI G.ANDREA RENON CARLO M. SCOCCIMARRO
2017 G.C. PETERSBERG MARCO LORENZO BONOMI FULVIO CAMPARI
2018 G.C. PETERSBERG ANDREA ZINGONI MARCO DALVAI
2019 G.C. FOLGARIA LUIGI COSCIANI CUNICO MARCO ELLERO
2021 G.C. FOLGARIA LUIGI COSCIANI CUNICO MARCO ELLERO Classifica Finale

Campionato Italiano delle Associazioni

CAMPIONATO ITALIANO DELLE ASSOCIAZIONI

ANNO LUOGO CLASSIFICA GENERALE FINALE SQUADRA PFGOLF
2011 G.C. BOGOGNO 2° POSTO DAVIDE FUMMI SANDRO PONTECORVO SALVATORE DI PAOLA LUIGI BECCHINI STEFANO BOCCALETTI LORENZO BONOMI LUCA DISCACCIATI CARLO PECCHINOTTI GIUSEPPE PERNA
2012 G.C. BOGOGNO 7° POSTO ALESSANDRO SIMIONI PAOLO SAMBUCETI LUCA PONTE DAVIDE DEMICHELIS ADRIANO BISCARO FABIO LEREDE GIUSEPPE PERNA LAMBERTO FINALI PATRIZIO COMI
2013 G.C. BOGOGNO 1 POSTO LORENZO BONOMI ALESSANDRO SIMIONI STEFANO CHIARELLI DAVIDE DEMICHELIS STEFANO AMEDEI LUCA PONTE PERNA GIUSEPPE FRANCO PAVERI GIUSEPPE FATRIZIO
2014 G.C. BOGOGNO 2° POSTO FULVIO CAMPARI CLAUDIO BIMA G.C. ANONELLI LORENZO BONOMI MASSIMILIANO TRIDELLO DIEGO CUTTI STEFANO BOCCALETTI LUCA PONTE GIUSEPPE PERNA PATRIZIO COMI DAVIDE TRINCHERO MARCO PICCIRILLO
2015 G.C. BOGOGNO 5° POSTO BIMA CLAUDIO SIMIONI ALESSANDRO CAMPARI FULVIO BONOMI LORENZO TRIDELLO MASSIMILIANO CUTTI DIEGO BOCCALETTI STEFANO ANTONELLI G.CARLO COMI PATRIZIO PICCIRILLO MARCO PERNA GIUSEPPE DIMAGGIO GUIDO
2016 G.C. BOGOGNO BONOMI M.LORENZO CASTOLDI GIULIANO CARDILLO DAVIDE DEMICHELIS DAVIDE PONTE LUCA FUMMI DAVIDE LOCATELLI GIOVANNI TRINCHERO DAVIDE RENON G.ANDREA DALVAI MARCO ORIANI MARCO FERRANTE MANUEL ZANUTTO G.ANTONIO FRISENDA ALFREDO